Los 5805
Monogrammist MF
(tätig 1. Hälfte 16. Jh.)Die Schindung des Marsyas und das Urteil König Midas
550€ (US$ 591)
Die Schindung des Marsyas und das Urteil König Midas'. Radierung. 22,8 x 31,2 cm. 1536. Nagler, Die Monogrammisten, IV, Nr. 1802, vgl. Hollstein (Meier) 7.
Laut Nagler ist es fraglich, ob ein von Melchior Meier stammender, 1581 datierter Stich mit seitenverkehrt angelegter Darstellung als Vorlage oder Kopie im Zusammenhang mit vorliegender Arbeit steht. Ursprünglich wurde die Darstellung Martino Rota zugesprochen. Prachtvoller, feinzeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Ganz geringfügig stockfleckig, kleine Federretuschen im rechten Bein des Marsyas sowie unten im linken Baumstamm, Quetschfältchen in Apollos Hüfte, weitere kaum merkliche Knitter - und Quetschsspuren, unauffällige Leimspuren verso, sonst in schöner Erhaltung.