Los 5804
Monogrammist AG
(tätig im letzten Drittel des 15. Jh.)Der thronende Heiland
Der thronende Heiland. Kupferstich nach Martin Schongauer. 16,3 x 12,2 cm. Lehrs VI, S. 115, 18. Wz. Fragment.
Ausgezeichneter, zarter Druck mit feinen Wischkritzeln, an drei Seiten an die Plattenkante geschnitten, oben ohne das obere Ende des Baldachins. Kaum merkliche Gebrauchsspuren, schwache diagonale Knickspur in der oberen Blatthälfte, dünne Stelle im linken Außenrand unter dem Vorhang, der Sammlerstempel unten rechts leicht durchschlagend, Montierungsreste und Bleistiftannotationen verso, sonst schönes Exemplar. Aus der Sammlung Eduard Schultze (Lugt 906).