Los 5806

Monogrammist MW
(tätig in Nürnberg um 1560)Die Kreuztragung

625€ (US$ 672)

Los 5806 - Monogrammist MW - Die Kreuztragung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5806, Auction  123, Monogrammist MW, Die Kreuztragung

Die Kreuztragung. Holzschnitt von vier Druckstöcken auf vier zusammengefügten Bögen, auf Velin. 72,7 x 48,4 cm. Nicht bei Bartsch, Nagler, Die Monogrammisten IV, 2256, 11.

Prachtvoller und kräftiger, wenngleich späterer (Derschau)-Abzug mit gleichmäßig feinem Rändchen um die Einfassung. Minimal und nur vereinzelt fleckig, minimale Gebrauchsspuren, leichte Knickspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst in tadelloser Erhaltung. Selten.