Los 5806
Monogrammist MW
(tätig in Nürnberg um 1560)Die Kreuztragung
625€ (US$ 672)
Die Kreuztragung. Holzschnitt von vier Druckstöcken auf vier zusammengefügten Bögen, auf Velin. 72,7 x 48,4 cm. Nicht bei Bartsch, Nagler, Die Monogrammisten IV, 2256, 11.
Prachtvoller und kräftiger, wenngleich späterer (Derschau)-Abzug mit gleichmäßig feinem Rändchen um die Einfassung. Minimal und nur vereinzelt fleckig, minimale Gebrauchsspuren, leichte Knickspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst in tadelloser Erhaltung. Selten.