Los 5794

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Die Musiker

3.000€ (US$ 3,226)

Los 5794 - Leyden, Lucas van - Die Musiker - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5794, Auction  123, Leyden, Lucas van, Die Musiker

Die Musiker. Kupferstich. 11,7 x 7,5 cm. 1524. B. 155, Hollstein 155, Filedt Kok (New Hollstein) 155 b-c (von c). Wz. Fragment (Adler?).

Augezeichneter, wenngleich etwas grauer Druck mit Rändchen um die Plattenkante, verso schwache Spuren eines Gegendruckes. Etwas angestaubt und fleckig, schwach lichtrandig, Spuren brauner Feder entlang der äußersten Kanten, kleine Federannotation im Unterrand rechts, rückseitig an den linken Ecken montiert, sonst gut. Beigegeben von demselben "Kain erschlägt Abel" (B. 5).