Los 5795
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Ornament mit zwei Sirenen
1.250€ (US$ 1,344)
Ornament mit zwei Sirenen. Kupferstich. 11,2 x 7,6 cm. 1528. B. 164, Hollstein 164, Filedt Kok (New Hollstein) 164 b (von c).
Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck minimal knapp in die Darstellung geschnitten, rechts mit Spuren eines Rändchens. Geringfügige Alters- und Handhabungsspuren, die Ecken montierungsbedingt ausgedünnt, in der oberen rechten eine kleine, hinterlegte und retuschierte Fehlstelle, sonst sehr gut.