Los 5793

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend

1.063€ (US$ 1,142)

Los 5793 - Leyden, Lucas van - Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5793, Auction  123, Leyden, Lucas van, Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend

Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend. Kupferstich. 11,5 x 7,5 cm. 1520. B. 148, Hollstein 148, Fieldt Kok (New Hollstein) 148 c.

Ausgezeichneter Druck bis an die Facette beschnitten. Schwach gegilbt und stockfleckig, die untere linke Ecke dünn und minimal bestoßen, verso Reste von Montageband an zwei Seiten sowie mit weiteren Spuren bzw. Resten von Montierung, weitere Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung, womöglich Jean de la Morinerie (Lugt 493a).