Los 5793
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend
1.063€ (US$ 1,142)
Edelmann und eine Dame in einer Landschaft sitzend. Kupferstich. 11,5 x 7,5 cm. 1520. B. 148, Hollstein 148, Fieldt Kok (New Hollstein) 148 c.
Ausgezeichneter Druck bis an die Facette beschnitten. Schwach gegilbt und stockfleckig, die untere linke Ecke dünn und minimal bestoßen, verso Reste von Montageband an zwei Seiten sowie mit weiteren Spuren bzw. Resten von Montierung, weitere Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung, womöglich Jean de la Morinerie (Lugt 493a).