Los 5790
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Die Auferweckung des Lazarus
1.000€ (US$ 1,075)
Die Auferweckung des Lazarus. Kupferstich. 28,4 x 20,3 cm. Um 1507. B. 42, Hollstein 42 II, Filedt Kok (New Hollstein) 42 c. Wz. Gotisches P.
Um 1508 entstand eine Gruppe großformatiger, kraftvoll gestochener Platten mit vielfigurigen Szenen, von denen die "Lazaruserweckung" eine der frühesten sein dürfte. Guter Druck mit Spuren der Einfassung. Geglättete horizontale Mittelfalten verso, minimal gebräunt und vereinzelt nur fleckig, die Ecken schwach griffspurig, je eine kleine und sorgsam geschlossene Läsur im linken Baumstamm, links des kahlen Baumes sowie in der oberen rechten Ecke, winziges Randeinrisschen rechts, weitere Gebrauchsspuren und unmerkliche Faserspuren, sonst in guter Erhaltung. Selten. Wohl aus der Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin (lt. rückseitiger Annotation) sowie mit unleserlicher Sammlersignatur.