Los 5791
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Der hl. Christophorus
1.250€ (US$ 1,344)
Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind. Kupferstich. 10,3 x 6,8 cm. Um 1521. B. 109, Hollstein 109, Filedt Kok (New Hollstein) 109 wohl b (von c).
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck knapp in die Darstellung geschnitten. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos. Aus der Sammlung der Kunsthalle Bremen, mit deren Doublettenstempel (Lugt 293).