Los 5791

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Der hl. Christophorus

1.250€ (US$ 1,344)

Los 5791 - Leyden, Lucas van - Der hl. Christophorus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5791, Auction  123, Leyden, Lucas van, Der hl. Christophorus

Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind. Kupferstich. 10,3 x 6,8 cm. Um 1521. B. 109, Hollstein 109, Filedt Kok (New Hollstein) 109 wohl b (von c).

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck knapp in die Darstellung geschnitten. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos. Aus der Sammlung der Kunsthalle Bremen, mit deren Doublettenstempel (Lugt 293).