Los 5789
Lairesse, Gerard de
(1641 Lüttich - 1711 Amsterdam)Titelblatt zu Opus Elegantissimus
525€ (US$ 565)
Titelblatt zu Opus Elegantissimus, mit dem Selbstbildnis des Künstlers. Radierung, mit separat montiertem Kupferstich-Portrait. 33 x 57,3 cm. Um 1675. Timmers 110, Hollstein 110.
Prachtvoller Druck an die Umrahmung geschnitten. Minimal nur fleckig, schwache vertikale Mittelfalz, punktuell montiert, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung der Fürsten Liechtenstein, in deren Montierung.