Los 5787
Ladenspelder, Johann
(tätig 1521-1561 in Köln)Das Meerwunder
525€ (US$ 565)
Das Meerwunder. Kupferstich nach Albrecht Dürer. 24,9 x 18,8 cm. Hollstein 38. Wz. Wappen.
Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso Spuren alter Montierung, teils etwas dünn in den Ecken, winzige vereinzelte Ausbesserungen, abgeriebene Stelle auf dem unteren Oberschenkel der Liegenden, schwach knitterspurig, sonst in guter Erhaltung.