Los 5786
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Ein weiter Platz vor Bauernhäusern, dahinter bewaldete Hügel
Ein weiter Holzplatz vor Bauernhäusern, dahinter bewaldete Hügel. Radierung auf Velin. 22,2 x 36,7 cm. Martens 186 II.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der Nummer und mit schmalem Rand, unten innerhalb der Plattenkante geschnitten. Schwach angestaubt, links etwas stockfleckig, unterhalb der Darstellung beriebene Stelle, im rechten Bereich leicht knitterspurig, weitere Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gut.