Los 5782
Italienisch
um 1600. Bronzestatur von Chlodwig I.
250€ (US$ 269)
um 1600. Die Bronzestatue Chlodwig I. am Grabmal Kaiser Maximilan I. Kupferstich. 43,9 x 35,2 cm. Wz. Wappen mit Figur.
Das Blatt zeigt das bronzene Standbild König Chlodwig I., eines der insgesamt 40 zählenden "Schwarzen Mander", die das berühmte Grabmal Kaiser Maximilians in der Hofkirche in Innsbruck begleiten. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links mit Spuren der Plattenkante, unten mit Spuren des (möglichen) Schriftrandes. Minimal stockfleckig und angestaubt, unauffällig geglättete Horizontalfalte, entlang des oberen Randes auf festem Untersatzkarton montiert, dort mit Bleistiftannotation, weitere geringe Altersspuren, sonst gutes Exemplar.