Los 5783

Jackson, John Baptist
(gen. Jackson of Battersea, 1701-1780, Newcastle-on-Tyne)Maria in der Glorie mit sechs Heiligen

313€ (US$ 336)

Los 5783 - Jackson, John Baptist - Maria in der Glorie mit sechs Heiligen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5783, Auction  123, Jackson, John Baptist, Maria in der Glorie mit sechs Heiligen

Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,7 x 37,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich).

Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. Sehr selten.