Los 5783
Jackson, John Baptist
(gen. Jackson of Battersea, 1701-1780, Newcastle-on-Tyne)Maria in der Glorie mit sechs Heiligen
313€ (US$ 336)
Maria in der Glorie mit sechs Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Schwarz und Ocker, nach Tizian. 58,7 x 37,1 cm. 1742. Nagler 17, Le Blanc 14, Kainen 26. Wz. Armbrust (undeutlich).
Niccolò Boldrinis Holzschnitt nach der unteren Partie einer Zeichnung Tizians inspirierte Jackson offenkundig zu dieser erweiterten Version mit Maria in der Glorie. - Prachtvoller, sehr präziser, wenngleich minimal trockener Abzug, verso mit einem herrlich markanten Druckrelief. Schmaler Rand um die markant zeichnende Einfassung. Schwach angestaubt, verso vereinzelt minimal stockfleckig, zwei diagonale Quetschfalten vom Druck unten rechts, unten kleine Randbestoßung, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. Sehr selten.