Los 5776
Hogarth, William
(1697-1764, London)The Four Times of the Day
1.125€ (US$ 1,210)
The Four Times of the Day: Morning, Noon, Evening, Night. 4 Radierungen mit Kupferstich auf Velin. Je ca. 48,7 x 40,6 cm. (1738). Paulson 146-149, je letzter Zustand.
Die vollständige Folge in ausgezeichneten, wenngleich späten Drucken mit schmalem bis sehr schmalem Rand. Leicht angestaubt, jeweils ein Wasserfleck oben rechts in der Ecke, Stockflecken vor allem verso, weitere Gebrauchsspuren, sonst einheitlich und sehr gut. Beigegeben ca. 47 Radierungen und Kupferstiche von und nach William Hogarth, darunter u.a. die vollständigen Folgen "Marriage à la Mode" (Paulson 158-163), "The Four Stages of Cruelty" (Paulson 187-190), "Four Prints of an Election" (Paulson 198-201) sowie die Einzelblätter "The Distressed Poet" (Paulson 145), "Strolling Actresses Dressing in a Barn" (Paulson 150), "William Hogarth malt Thalia" (Paulson 204), "The Cockpit" (Paulson 206), "The Bruiser" (Paulson 215) und "Tail Piece/The Bathos" (Paulson 216).