Los 5778
Holsteyn II, Pieter
(um 1614-1673/87, Haarlem)Bildnis der Isabella d'Este
938€ (US$ 1,008)
Bildnis der Isabella d'Este. Kupferstich nach Giulio Romano. 41 x 31,4 cm. Wurzbach 9, Hollstein 9 II. Wz. Wappenschild (undeutlich).
Das imposante Bildnis der Isabella d'Este in ihrem spektakulären Kleid folgt einem Gemälde, das ehemals Parmigianino zugeschrieben war und heute Giulio Romano zugewiesen ist. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Geringfügig knittrig und faltig, etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung "v. E." (Lugt 2512).