Los 5775

Hogarth, William
(1697-1764, London)A Rake's Progress

Los 5775 - Hogarth, William - A Rake's Progress - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5775, Auction  123, Hogarth, William, A Rake's Progress

A Rake's Progress. 8 Radierungen mit Kupferstich auf Velin. Je ca. 35,9 x 40,7 cm. 1735. Paulson 132-139, je letzter Zustand.

Die vollständige Folge in ausgezeichneten, wenngleich späten Drucken mit breitem Rand. Geringfügig angestaubt und vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig, verso angeschmutzt, weitere Gebrauchsspuren, sonst einheitlich und sehr gut. Beigegeben ca. 48 Radierungen und Kupferstiche von und nach William Hogarth, mehrfach paarweise auf einem Bogen, darunter u.a. die vollständigen Folgen bzw. Pendants "Large Illustrations for Samuel Butler's Hudibras" (Paulson 82-93), "Industry and Idleness" (Paulson 168-179), "Beer Street" und "Gin Lane" (Paulson 185, 186), "Times" (Paulson 211, 212) sowie die Einzelblätter "Southwark Fair" (Paulson 131), "The Enraged Musician" (Paulson 152) und "Simon Lord Lovat" (Paulson 166).