Los 5773

Haldenwang, Christian
(1770 Durlach - 1831 Bad Rippoldsau)Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament

375€ (US$ 403)

Los 5773 - Haldenwang, Christian - Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5773, Auction  123, Haldenwang, Christian, Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament

Der Morgen; Der Mittag; Die Dämmerung. 3 (von 4) Radierungen nach Claude Lorrain. Je ca. 47,2 x 64,8 cm. 1822-1827. Aus Le Blanc 40-43. Heller-Andresen 2 wohl I-II, sowie 4 und 5 I (von II).

Aus der Folge der vier Tageszeiten, die zu den Hauptblättern des Künstlers gehören. Der Mittag und die Dämmerung mit der Druckeradresse von Magdalener und alle vor der Adresse Durand und Sauvé. Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Einfassung und den Textrand. Aufgezogen, vor allem in den Randzonen etwas stockfleckig und fleckig, leicht vergilbt, der Morgen etwas gebräunt, die Dämmerung mit drei geschlossenen Randeinrissen, einer davon bis knapp in die Darstellung reichend, der Morgen mit einem Randeinriss unten im Rand und oben ein längerer (ca. 10 cm) am Rand bis in die Darstellung, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, verso ringsum mit Klebestreifen hinterlegt, sonst noch gut erhalten.