Los 5772

Grimaldi, Giovanni Francesco
(1606 Bologna - 1680 Rom)Landschaft mit der Flucht nach Ägypten

Los 5772 - Grimaldi, Giovanni Francesco - Landschaft mit der Flucht nach Ägypten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5772, Auction  123, Grimaldi, Giovanni Francesco, Landschaft mit der Flucht nach Ägypten

Landschaft mit der Flucht nach Ägypten. Radierung. 32,3 x 45,7 cm. B. 51, Bellini 2 II. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis.

Das laut Bartsch beste Blatt des Künstlers in einem prachtvollen und klaren Abzug mit zarten Wischkratzern und der Einfassung. Geglättete Vertikalfalte verso, entlang dieser eine Quetschfalte vom Druck vom oberen Rand bis zur Brücke, wenige unmerkliche Flecken, verso unbedeutend angeschmutzt, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.