Los 5771

Greuter, Matthäus - zugeschrieben
(um 1566 Straßburg - 1638 Rom)Das jüngeste Gericht

325€ (US$ 349)

Los 5771 - Greuter, Matthäus - zugeschrieben - Das jüngeste Gericht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5771, Auction  123, Greuter, Matthäus - zugeschrieben, Das jüngeste Gericht

zugeschrieben. Das jüngste Gericht. Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti. 31,2 x 22,7 cm. Hollstein (Greuter) 20, A. Alberti (La fortuna di Michelangelo nelle stampe del cinquecento, Mailand 2015) 182 V (von VI) .

Wie der fast maßgleiche Stich von Martino Rota (B. 28), dessen Signatur hier unten links später hinzugefügt wurde, geht diese Version des Jüngsten Gerichts mit dem Bildnis Michelangelos wohl auf eine gedruckte oder gezeichnete Vorlage aus der Mitte des 16. Jhs. zurück (vgl. Alberti 180). Die Zuschreibung an Matthäus Greuter basiert auf die Initialen MG auf früheren Zuständen dieses Druckes. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Leicht gegilbt und stockfleckig, winzige Randeinrisschen oben, zwei Löchlein unten links, die oberen Ecken dünn, Montierungsreste verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Selten.