Los 5749
Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)Palenque de los moros hecho con burros
625€ (US$ 672)
Palenque de los moros hecho con burros para defenderse del toro embolado. Radierung mit Aquatinta auf Velin, aus La Tauromaquia, wie auch die folgenden beiden Losnummern. 24,3 x 35,2 cm. Delteil 240, Harris 220 III, 1. Ausgabe (von 7).
Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen, unten an die Plattenkante geschnitten. Etwas angestaubt, stärker beriebene Stellen, verschiedene Knitterspuren, diese teils gebrochen bzw. gerissen, links Randeinriss, das Blatt verso vollständig hinterfasert, weitere Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel. Aus der Sammlung von Henri Marie Petiet (Lugt 5031).