Los 5747
Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)Franco. Goya y Lucientes Pintor (Selbstbildnis)
1.063€ (US$ 1,142)
Franco. Goya y Lucientes Pintor (Selbstbildnis). Radierung mit Aquatinta auf Velin, aus Los Caprichos, wie auch die folgende Losnummer. 21,7 x 15,3 cm (Plattenrand); 35,2 x 24,5 cm (Blattgröße). Delteil 38 III, Harris 36 III, nach der 4. Ausgabe (von 12).
Das begehrte Titelblatt der Folge in einem ganz ausgezeichneten Druck mit breitem Rand. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, sowie im weißen Rand etwas angestaubt, minimale Knitterspuren und leicht fleckig, sowie einige Bleistiftnummerierungen, links unten im weißen Rand ein kleiner Braunfleck, sonst noch sehr gut erhalten.