Los 5746

Gouwen, Willem van der
(um 1650-1720, Haarlem)Der Gestrandete Walfisch zwischen Katwijk

Los 5746 - Gouwen, Willem van der - Der Gestrandete Walfisch zwischen Katwijk - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5746, Auction  123, Gouwen, Willem van der, Der Gestrandete Walfisch zwischen Katwijk

Der gestrandete Walfisch zwischen Katwijk und Scheveningen. Kupferstich nach Jacob Matham. 27,3 x 33,7 cm. Hollstein (Gouwen) 1 I (von II), Widerkehr (New Hollstein, Matham) 203, copies e I (von III). Wz. Wappen.

Vor Löschung des Künstlernamens. Ausgezeichneter Druck oben mit Rändchen, unten mit dem Text und teils mit Rändchen, sonst mit Rand um die Einfassungslinie. Wie üblich mit Mittelfalte, diese unten gesprungen, etwas fleckig, weitere geringe Altersspuren, sonst gut erhalten.