Los 5746
Gouwen, Willem van der
(um 1650-1720, Haarlem)Der Gestrandete Walfisch zwischen Katwijk
Der gestrandete Walfisch zwischen Katwijk und Scheveningen. Kupferstich nach Jacob Matham. 27,3 x 33,7 cm. Hollstein (Gouwen) 1 I (von II), Widerkehr (New Hollstein, Matham) 203, copies e I (von III). Wz. Wappen.
Vor Löschung des Künstlernamens. Ausgezeichneter Druck oben mit Rändchen, unten mit dem Text und teils mit Rändchen, sonst mit Rand um die Einfassungslinie. Wie üblich mit Mittelfalte, diese unten gesprungen, etwas fleckig, weitere geringe Altersspuren, sonst gut erhalten.