Los 5745

Goudt, Hendrik
(1585-1630, Utrecht)Tobias und der Engel

Los 5745 - Goudt, Hendrik - Tobias und der Engel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5745, Auction  123, Goudt, Hendrik, Tobias und der Engel

Tobias und der Engel. Radierung und Kupferstich nach Adam Elsheimer. 24,6 x 25,6 cm. 1613. B. 2, Wurzbach 2, Dutuit 2, Hollstein 2. Wz. Vogel im Kreis.

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rändchen um die Darstellung, unten minimal knapp an den Text. Vertikale Trockenfältchen, vor allem im linken Rand etwas knickfaltig, weitere Faltspuren verso, minimal gegilbt, die Ecken braunfleckig und mit Montierungsspuren verso, deren Spitzen partiell hinterlegt, die untere linke fehlend, drei geschlossene Randeinrisschen, verso vereinzelt fleckig, weitere Altersspuren, sonst in gleichwohl guter Erhaltung. Aus der Sammlung Nils Rapp (Lugt 2130a) sowie mit altem Sammlersignet in brauner Feder.