Los 5744 [*]
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Porträt Frederick de Vries mit Hund und Taube
438€ (US$ 470)
nach. Porträt Frederick de Vries mit Hund und Taube. Kupferstich von Raffaello Guidi. 35,6 x 26 cm. Leesberg (New Hollstein) 256 (Copies) III (von IV). Wz. Lilie im Doppelkreis.
Vor dem Monogramm von Goltzius. Ausgezeichneter Druck mit Rand um die deutlich zeichnende Facette. Etwas angestaubt insgesamt und fleckig, kleine Montierungsreste und Gebrauchsspuren verso, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung R. Saalborn (Lugt 225ter) sowie mit einer bisher unbekannten Sammlermarke "WM im Quadrat" (nicht bei Lugt). Beigegeben zwei Kupferstiche aus der Werkstatt des Hendrick Goltzius, aus der Folge der Metamorphosen: "Juno und Thetis" und "Apollo und die Nymphen" (NH 561 und 562), diese jeweils aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971).