Los 5743a
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Herkules und Telephos
1.375€ (US$ 1,478)
Herkules und Telephos. Kupferstich. 41,5 x 29,7 cm. (1592). B. 144, Hollstein 144 , Leesberg (New Hollstein) 379. Wz. Schriftband.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügig vergilbt und fleckig, einige Knitter- und Knickfalten, diese vorne teils minimal berieben, in den Rändern meist geschlossene und vor allem im unteren Rand ausgebesserte Läsuren und Einrisse, dort unten mit zarten Federretuschen, die obere linke Ecke teils ergänzt, weitere Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren, sonst gut.