Los 5743

Goltzius, Hendrick
(1558 Mühlbrecht bei Venloo - 1617 Haarlem)Das Jüngste Gericht mit der Auferstehung der Toten

575€ (US$ 618)

Los 5743 - Goltzius, Hendrick - Das Jüngste Gericht mit der Auferstehung der Toten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5743, Auction  123, Goltzius, Hendrick, Das Jüngste Gericht mit der Auferstehung der Toten

Das Jüngste Gericht mit der Auferstehung der Toten. Kupferstich im Rund nach Johannes Stradanus. D. 25,7 cm. Um 1577. B. 281, Hollstein 325, Leesberg (New Hollstein) 342 I (von II). Wz. undeutlich.

Aus der Folge "Die vier letzten Dinge". Vor der Änderung der Adresse. Ganz ausgezeichneter Druck bis auf die Plattenkante geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalte, insgesamt etwas angeschmutzt, kleine ausgebesserte bzw. ergänzte Stellen in den Rändern, diese mit dezenten Federretuschen, so unten über der Adresse, oben rechts in den Wolken und unten links im Bereich des Knienden, weitere kleine geschlossene Randeinrisschen sowie Handhabungsspuren und vereinzelt winzige Retuschen, aufgezogen auf ein jüngeres Büttenpapier, die Plattenkante mit Feder in Schwarz umrissen, sonst gut.