Los 5742a

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren

Los 5742a - Goltzius, Hendrick - Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5742a, Auction  123, Goltzius, Hendrick, Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren

Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren, Bürgermeister von Haarlem. Kupferstich. 15,7 x 10,4 cm. (1590). B. 189, Hollstein 220 III, Leesberg (New Hollstein) 263 III. Wz. Basilisk mit kleinem Wappen mit Basler Stab.

Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck an die Einfassungslinie geschnitten, unten mit dem Schriftrand, dort minimal knapp. Etwas fleckig, Gebrauchsspuren und Montierungsreste verso, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von demselben die beiden Kupferstiche "Saturn" und "Jupiter" aus der Folge "Acht Gottheiten in Nischen" (Hollstein 296 und 301, jeweils aus der Sammlung Ch. Longuet, nicht bei Lugt).