Los 5742
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Bildnis des Vaters Johan Goltz van Keiserswerdt
2.000€ (US$ 2,151)
Bildnis des Vaters Johan Goltz van Keiserswerdt. Kupferstich. 15,1 x 10,4 cm. 1578. B. 171, Hollstein 191, Leesberg (New Hollstein) 224.
Das Bildnis des Vaters, der als Glasmaler in Mühlbrecht und Haarlem tätig war, gehört zu den frühesten Arbeiten, die Hendrick Goltzius überhaupt ausgeführt hat. Das Portrait stach der junge Goltzius wohl noch vor Rückkehr seiner Eltern nach Deutschland. Diese hatten ihn 1577 auf seiner Reise nach Haarlem zu seinem Lehrer Dirck Volkertsz. Coornhert begleitet. Prachtvoller, klarer Druck mit feinem Rändchen um die teils gratige Facette. Minimal angestaubt, punktuell unmerkliche Anfaserungen in den Außenkanten, gelegentlich Spuren schwarzen Stiftes entlang der Plattenkante, winziges Fleckchen unten rechts, sonst in sehr schöner Erhaltung.