Los 5741

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Bildnis der Gräfin Françoise van Egmont

Los 5741 - Goltzius, Hendrick - Bildnis der Gräfin Françoise van Egmont - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5741, Auction  123, Goltzius, Hendrick, Bildnis der Gräfin Françoise van Egmont

Bildnis der Gräfin Françoise van Egmont. Kupferstich im Oval. 18,2 x 14,3 cm. (1580). B. 168, Hirschmann, Hollstein 183, Leesberg (New Hollstein) 215 IV-V (von V). Wz. Bekröntes Bandenwappen.

Ganz ausgezeichneter Druck an die äußere ovale Einfassungslinie geschnitten, weshalb sich der Druckzustand final nicht bestimmen lässt. Schwache Gebrauchsspuren, im Schriftrand verschiedene Einschnitte durch schmalen, umlaufenden Papierstreifen hinterlegt, winziges Löchlein unten rechts, weitere geringe Erhaltungsmängel, im Gesamteindruck gleichwohl gut. Aus der Sammlung Thomas Jefferson Coolidge Jr. (Lugt 1429).