Los 5740
Goethe, Johann Wolfgang
(1749 Frankfurt a.M. - 1832 Weimar)Gebirgslandschaften mit Wasserfall
1.063€ (US$ 1,142)
Gebirgslandschaften mit Wasserfall. 2 Radierungen auf Velin nach Alexander Thiele. Je ca. 17,1 x 13,8 cm. 1767. Nagler, aus 1.
Die beiden eigenhändig radierten Platten, die zu den wenigen Kostbarkeiten aus Goethes Studentenzeit in Leipzig zählen, in ganz ausgezeichneten, späteren Drucken mit breitem Rand. Im äußersten weißen Rand minimal lichtrandig, im weißen Rand minimale Fleckchen und mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst noch frisch und sehr gut erhalten.