Los 5739
Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512-1582, Mantua)Propheten und Sibyllen
1.000€ (US$ 1,075)
Propheten und Sibyllen. 6 Kupferstiche auf Velin, nach Michelangelo. Je ca. 57 x 44 cm. 1540. B. 17-22, Lewis/Lewis 44-49, je V.
Die vollständige Folge nach den von Michelangelo zwischen 1508 und 1512 in der Cappella Sistina geschaffenen Fresken. Mit den Feigenblättern. Ausgezeichnete, prägnante Drucke meist mit feinen Rändchen um die Facette. Geringefügige Alters- und Gebrauchsspuren, kleine teils ausgebesserte Randläsuren, minimal angestaubt und fleckig, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst sehr gut erhalten.