Los 5738
Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512 - 1582, Mantua)Die Allegorie der Geburt
Die Allegorie der Geburt. Kupferstich nach Giulio Romano. 27,2 x 41,5 cm. (1558). B. 57, Bellini 38, Lewis/Lewis 26 IV (von V). Wz. Trauben.
Die Komposition folgt einer Vorzeichnung Giulio Romanos, die für ein um 1531 entstandenes Wandfresko in der Loggia del Grotto, im Palazzo del Te in Mantua entstand. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten teils bis in die Darstellung geschnitten, sodass nur wenige Schwünge der Kursivschrift der Adresse von Jollain noch zu erkennen sind. Der III. Zustand mit der Adresse Jollains ist von großer Seltenheit, Lewis/Lewis war nur ein einziges Exemplar in der Mailänder Pinacoteca Ambrosiana bekannt. Minimal fleckig, verso leichte geglättete Mittelfalte, dort unten mittig minimale Ausbesserung, weitere Altersspuren, sonst gut.