Los 5737

Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512-1582, Mantua)Der Tod der Procris

563€ (US$ 605)

Los 5737 - Ghisi, Giorgio - Der Tod der Procris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5737, Auction  123, Ghisi, Giorgio, Der Tod der Procris

Der Tod der Procris. Kupferstich nach Giulio Romano. 40,1 x 57,8 cm. Um 1540. B. 61, Bellini 6 XI (von XII), Lewis/Lewis 5 IX (von X).

Der vorliegende Kupferstich gibt in Originalgröße und in gegensätzlicher Richtung eine Zeichnung von Giulio Romano wieder, die sich heute im Frankfurter Städel befindet. Laut Hartt hatte Romano vorliegende Komposition für die Dekoration des Jagdzimmers der Gonzaga in Marmirolo geschaffen. - Ausgezeichneter, wenngleich etwas grauer Druck, bis an die Plattenkante beschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens um diesselbe. Angestaubt und mit Gebrauchsspuren, die Ränder leicht lädiert, besonders unten und links kleinere Fehlstellen und Einrisschen, drei vertikale und eine horizontale Falte, die Mittelfalte stellenweise eingerissen, hinterlegt und ausgebessert, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst gut. Aus der Sammlung Karl Jacob Mayer, Darmstadt (Lugt 5100).