Los 5719
Dyck, Anthony van
(1599 Antwerpen - 1641 London)Bildnis des Malers Adam van Noort
Bildnis des Malers Adam van Noort. Radierung. 24,4 x 15,5 cm. Hollstein 8, Turner (New Hollstein) 7 VI (von VII). Wz. Fleur-de-lis im Wappen.
Vor Tilgung der Ätzfleckchen. Prachtvoller, partiell toniger und lebendig wirkender Druck mit breitem Rand um die markant zeichnende Facette. Blasser Lichtrand, kleiner Braunfleck oben rechts, vereinzelt weitere kleine Stockflecken, horizontale Quetschfalten vom Druck im weißen Unterrand, Montierungsreste verso, sonst in sehr schöner Erhaltung.