Los 5718
Dyck, Anthony van
(1599 Antwerpen - 1641 London)Bildnis des Malers Pieter Bruegel d. Ä.
Bildnis des Malers Pieter Bruegel d. Ä. Radierung, aus der Folge Icones Principum Virorum, wie auch die folgende Losnummer. 24,4 x 15,5 cm. Hollstein 2, Turner (New Hollstein) 3 V (von VI). Wz. Fleur-de-lis.
Nach der Löschung des Monogramms Gillis. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Etwas angestaubt, schwache vertikale und horizontale Quetschfalten vom Druck, unten kleines Rostfleckchen, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von Georg Friedrich Schmidt die Radierung „Bildnis des Malers Pierre Mignard“ (Wessely 70 V, aus der Sammlung E. Fabricius, Lugt 847a und 919bis) und von Antoine Masson die Radierung "Bildnis Friedrich Wilhelm des Großen" (Robert-Dumesnil 30).