Los 5715
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Das Männerbad
3.750€ (US$ 4,032)
Das Männerbad. Holzschnitt. 39,2 x 28,4 cm. Um 1498. B. 128, Meder 266 d (von f). Wz. Augsburger Kelch (Meder 180).
Ausgezeichneter Druck, mit feinem Rändchen um die Einfassung, partiell an diese geschnitten, zu den Rändern partiell etwas fleckig, wohl von alten Montierungsresten verso, rechts oben kleiner Randabriss in der Einfassung, in den Rändern einige säuberlich alt geschlossene Randeinrisse, oben leichte Quetschfältchen, sonst noch sehr gut erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung "JR" aus dem späten 18. bzw. frühen 19 Jh. (Lugt 1521a).