Los 5714
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der hl. Christophorus
2.000€ (US$ 2,151)
Der hl. Christophorus. Holzschnitt. 20,7 x 20,3 cm. 1511. B. 103, Meder 223, wohl c (von e).
Ausgezeichneter, präziser Druck an drei Seiten meist minimal knapp innerhalb der Einfassung beschnitten, teils mit Spuren derselben, links leichter Darstellungsverlust. Geglättete Mittelfalte verso, Quetschfältchen am Oberrand, etwas angeschmutzt und gebrauchsspurig, zwei kurze Randeinrisschen unten, geschlossener Haarriss unter dem Jahr, Ausbesserung mit Federretusche in der Stockspitze, weitere kleine Ausbesserungen, vereinzelt dünne Stellen, sonst in guter Erhaltung.