Los 5713
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Maria als Königin der Engel
3.250€ (US$ 3,495)
Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt). Holzschnitt. 30,1 x 21,3 cm. 1518. B. 101, Meder 211, mit dem Sprung f (von g). Wz. Adler mit Blume (Meder 222).
Ausgezeichneter, nur partiell minimal unregelmäßiger Druck mit meist feinem Rändchen um die Einfassung, partiell knapp an diese geschnitten. Leicht fleckig, die Sprünge mit Federretuschen gefüllt, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, aufgezogen, sonst gut.