Los 5712

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der Tod Mariens

4.000€ (US$ 4,301)

Los 5712 - Dürer, Albrecht - Der Tod Mariens - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5712, Auction  123, Dürer, Albrecht, Der Tod Mariens

Der Tod Mariens. Holzschnitt. 29,2 x 20,5 cm. 1510. B. 93, Meder 205, lateinische Textausgabe 1511. Wz. Bekrönter Turm mit Blume (Meder 259).

Blatt 18 der Folge. Ganz ausgezeichneter, in den Schatten teils kräftiger Druck, meist bis in die Einfassungslinie beschnitten. Geringe Gebrauchsspuren vor allem entlang der Ränder, dort teils unauffällig geschlossene Einrisschen, im Unterrand ein hinterlegter, ca. 2,5 cm langer Riss, das Papier stellenweise dünn, Leim- und Montierungsrestchen verso, sonst in sehr guter und harmonischer Erhaltung. Aus der Fidei-Commiss Bibliothek, Wien (Lugt 1016) und der Graphischen Sammlung der Albertina, Wien (Lugt 5e und 5h ).