Los 5711
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christi Abschied von seiner Mutter
1.750€ (US$ 1,882)
Christi Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt. 29,6 x 20,4 cm. Nach 1507. B. 92, Meder 204, lateinische Buchausgabe 1511.
Blatt 16 der Folge. Prachtvoller, kräftiger Druck an bzw. in die Einfassungslinie geschnitten, partiell minimal knapp. Leicht angestaubt und fleckig, zwei horizontale Quetschfältchen durch Christus' Brust, mehrere hinterlegte Randeinrisse, weitere kleinere Randmängel, die obere linke Ecke wieder angefügt, die untere linke Spitze fehlend, zwei winzige Löchlein oben, Spuren weißer Farbe im Holzdach, hinterfasert, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gleichwohl gut.