Los 5710
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Anbetung der Könige
2.500€ (US$ 2,688)
Die Anbetung der Könige. Holzschnitt aus dem Marienleben, wie auch die folgenden beiden Losnummern. 30,5 x 21,1 cm. Um 1503. B. 87, Meder 199, weitere Ausgabe ohne Text, f. Wz. Bekrönter Doppelkopfadler mit Blume (Meder 222).
Blatt 12 der Folge. Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal auslassender Druck bis an die Einfassung beschnitten, rechts und unten teils mit Spuren eines Rändchens. Geglättete Mittelfalte, minimal gebräunt und angestaubt, zwei hinterfaserte Randeinrisse links sowie einer rechts, die äußerste Eckenspitze unten links ebenso hinterfasert, die obere linke Ecke geringfügig knittrig, das Papier punktuell dünn, Leim- und Montierungsreste verso, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.