Los 5709
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Vertreibung aus dem Paradies
3.250€ (US$ 3,495)
Die Vertreibung aus dem Paradies. Holzschnitt aus der Kleinen Holzschnittpassion. 12,4 x 9,7 cm. 1510. B. 18, Meder 127, ohne Text, a-c (von c).
Blatt 3 der Folge. Ausgezeichneter Druck seitlich mit Spuren eines Rändchens um die Einfassung, oben und unten partiell minimal knapp innerhalb. Geringfügig angestaubt, vereinzelt kleine dünne Stellen, die obere linke Eckenspitze wieder angesetzt, Montierungsreste verso, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos.