Los 5708
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus am Kreuz
3.000€ (US$ 3,226)
Christus am Kreuz. Holzschnitt. 38,9 x 28 cm. Um 1498. B. 11, Meder 120, Ausgaben nach 1511, ohne Text wohl e (von f). Wz. Augsburger Wappen mit zwei M (Meder 178).
Blatt 8 der Folge, wohl in der Augsburger Ausgabe von 1675. Ausgezeichneter, minimal nur unregelmäßiger Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Etwas fleckig insgesamt und minimal vergilbt, entlang der leichten horizontalen Mittelfalte hinterlegt, diese links teils gesprungen, links am Kopfe Johannes hinterlegter und mit Feder ergänzter Wurmgang, weitere unmerklich mit der Feder ergänzte Stellen in den Sprüngen und der Einfassung, geringe Gebrauchsspuren, sonst gut.