Los 5707
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus am Ölberg
875€ (US$ 941)
Christus am Ölberg. Holzschnitt. 39,2 x 28,4 cm. Um 1497-1500. B. 6, Meder 115, Ausgaben nach 1511 b (von f). Wz. Gotisches P.
Blatt 3 der Folge. Ausgezeichneter, gelegentlich minimal auslassender Druck mit der Einfassung. Insgesamt leicht lichtrandig und gebräunt, zwei Braunflecken im Oberrand sowie wenige Stockfleckchen, kleinere, teils hinterlegte Randmängel links und oben, winzige Fehlstelle in der rechten Einfassung, dort auch zwei Lücken ergänzt, dünne Stelle neben dem Kopf des Engels, Knickspur in der unteren linken Ecke, weitere Alters- und Gbrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Juan Jorge Peoli (Lugt 2020) sowie mit unidentifiziertem Sammlermonogramm "JZ.DIR" (vgl. Lugt 3586).