Los 5706
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Das letzte Abendmahl
1.000€ (US$ 1,075)
Das letzte Abendmahl. Holzschnitt aus der Großen Passion, wie auch die folgenden beiden Losnummern. 38,7 x 28 cm. 1510. B. 5, Meder 114, Ausgaben ohne Text, g. Wz. Kreis mit A und HW (Meder 304).
Blatt 2 der Folge. Guter, stellenweise etwas trockener und unregelmäßiger Abzug unten mit der vollen Darstellung, links, oben und rechts knapp in die Darstellung geschnitten. Horizontale Mittelfalte, diese teils gebrochen und hinterlegt, gebräunt bzw. lichtrandig, kleine Randläsuren, obere linke Ecke wiederangefügt, rechts unten kleiner hinterlegter Randeinriss, verso winzige Tintenspritzer, sonst gut erhalten.