Los 5705
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Hexe
7.500€ (US$ 8,065)
Die Hexe. Kupferstich. 11,4 x 6,9 cm. Um 1505. B. 67, Meder 68 II.
Ausgezeichneter Druck bis an die Darstellung geschnitten, rechts unten minimal knapp innerhalb. Leicht angestaubt und fleckig, die obere rechte Eckenspitze ergänzt, ein unauffällig geschlossener Riss von den Strahlen oben links bis zum Mantelkragen der Hexe, winzige Retuschen im Steinblock am linken Rand, hinterfaserte dünne Stellen, weitere sorgfältige Ausbesserungen, schwache Leimspuren verso, sonst in gleichwohl guter Erhaltung.