Los 5704
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt
3.500€ (US$ 3,763)
Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt. Kupferstich. 14,7 x 10 cm. 1518. B. 39, Meder 38 e. Wz. Großes Stadttor (Meder 261).
Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal ungleichmäßiger und grauer Druck bis an die Darstellung beschnitten. Etwas angestaubt und gegilbt, kleine Fehlstelle in der unteren rechten Ecke neben dem Monogramm, diese alt mit dem Fragment eines anderen Stiches hinterlegt sowie mit Federretusche, aufgezogen, sonst gut.