Los 5703
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Maria mit der Meerkatze
13.750€ (US$ 14,785)
Maria mit der Meerkatze. Kupferstich. 19,1 x 12,2 cm. Um 1498. B. 42, Meder 30 a (von l). Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Vor den beiden Bogenlinien über dem Häuschen rechts. Prachtvoller, scharfer Druck mit der vollen Darstellung, partiell Spuren eines feinen Rändchens. Gebräunt, entlang der Ränder kleine Läsuren bzw. Risschen, im Bereich des Oberkörpers und des Kopfes Mariae sorgsame, kleine Ausbesserungen, die horizontale Mittelfalte ebenfalls ausgebessert, schwache vertikale Quetschfalte auf dem Rücken der Meerkatze, verso im Bereich des linken Beines Mariae weitere hinterfaserte Stelle sowie Spuren alter Montierung, im Gesamteindruck jedoch noch gut.