Los 5703

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Maria mit der Meerkatze

13.750€ (US$ 14,785)

Los 5703 - Dürer, Albrecht - Maria mit der Meerkatze - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5703, Auction  123, Dürer, Albrecht, Maria mit der Meerkatze

Maria mit der Meerkatze. Kupferstich. 19,1 x 12,2 cm. Um 1498. B. 42, Meder 30 a (von l). Wz. Hohe Krone (Meder 20).

Vor den beiden Bogenlinien über dem Häuschen rechts. Prachtvoller, scharfer Druck mit der vollen Darstellung, partiell Spuren eines feinen Rändchens. Gebräunt, entlang der Ränder kleine Läsuren bzw. Risschen, im Bereich des Oberkörpers und des Kopfes Mariae sorgsame, kleine Ausbesserungen, die horizontale Mittelfalte ebenfalls ausgebessert, schwache vertikale Quetschfalte auf dem Rücken der Meerkatze, verso im Bereich des linken Beines Mariae weitere hinterfaserte Stelle sowie Spuren alter Montierung, im Gesamteindruck jedoch noch gut.