Los 5697
Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Das Martyrium des hl. Andreas; Das Martyrium des hl. Jakobus d. Ä.
625€ (US$ 672)
Das Martyrium des hl. Andreas; Das Martyrium des hl. Jakobus d. Ä. 2 Holzschnitte. Je ca. 16,2 x 12,5 cm. Um 1539. B. 38, 39, Hollstein 54, 55.
Blatt 2 und 3 aus der 12-teiligen Folge der Apostelmartyrien in der Auflage von 1542, verso mit dem Text. Ausgezeichnete Drucke, B. 38 teils geringfügig auslassend, beide an drei Seiten mit der Einfassung, links minimal knapp innerhalb. Geringfügig angestaubt, B. 39 unten links minimal fingerfleckig, Montierungsreste verso, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gute Exemplare.