Los 5698
Dalen d. Ä., Cornelis van
(1602-1665, Amsterdam)Sic transit gloria mundi
Sic transit gloria mundi - Allegorie auf die Vergänglichkeit. Kupferstich nach Adriaen Pietersz. van de Venne. 32,9 x 44,3 cm. (1655). Vgl. Hollstein (after van de Venne), S. 118, unter 348-417, A) 1655. Wz. Nebenmarke.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit schmalem Rand oben und unten, seitlich mit feinem Ränchen, dieser links etwas unregelmäßig bzw. minimal knapp innerhalb der Plattenkante. Vornehmlich in den Außenrändern etwas alters- und gebrauchsspurig, vertikale Mittelfalz, diese unten gebrochen und hinterlegt, gebräunte Außenkanten mit kleinen Mängeln, schwacher Wasserfleck oben mittig, weitere Flecken, insbesondere die Darstellung sonst gleichwohl gut.